Истории

Дольщики «Охта-Модерн» голодают почти неделю

Люди не верят чиновникам, пообещавшим сдать непостроенный дом к 2016 году.

«О нас забыли в Смольном»

Уже шестой день продолжается голодовка дольщиков жилищного комплекса «Охта-Модерн». На полу, на матрасах, в недостроенном помещении проводят голодовку шесть доведенных до отчаяния дольщиков. Протестуют жильцы не в первый раз – первая акция протеста состоялась еще в 2011 году. В марте 2014, так и не дождавшись обещанной от властей Петербурга помощи, дольщики продолжили активную забастовку.

«Люди на последнем издыхании, если честно, но состояние у голодающих удовлетворительное, - рассказал «МР» один из представителей инициативной группы дольщиков Денис Либер. – Мы очень подавлены тем, что власти не хотят нас слышать. Сегодня нам звонили из аппарата депутата Хинштейна, собирали информацию для запроса губернатору. Пока никакой связи от правительства нет. Видимо, о нас просто забыли».

  • ом5

    Фото: Сергей Ермохин

  • ом1

    Фото: Сергей Ермохин

  • ом2

    Фото: Сергей Ермохин

  • ом4

    Фото: Сергей Ермохин

  • ом3

    Фото: Сергей Ермохин

  • ом11

    Фото: Сергей Ермохин

  • ом10

    Фото: Сергей Ермохин

  • ом9

    Фото: Сергей Ермохин

  • ом12

    Фото: Сергей Ермохин

  • ом7

    Фото: Сергей Ермохин

  • ом8

    Фото: Сергей Ермохин

Сам комплекс «Охта-Модерн» строят с 2005 года. Из пяти запланированных зданий пока сданы два объекта по 200 кв. метров. Квартиры там, кстати, до сих пор продаются, а вот срок сдачи объекта загадочно замалчивается. Дом, о строительстве которого идет речь, пока даже не имеет фундамента.

Дольщики уже голодали с 24 марта по 10 апреля. Тогда с ними встретился вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, представитель группы компаний «Модуль», куда входит нынешний застройщик «Питер-Констракшн» и глава Комитета по строительству Михаил Демиденко.

Мы очень подавлены тем, что власти не хотят нас слышать. Сегодня нам звонили из аппарата депутата Хинштейна, собирали информацию для запроса губернатору. Пока никакой связи от правительства нет. Видимо, о нас просто забыли.

Чиновники и застройщик пообещали, что задние достроят к 2016 году, при этом город станет соинвестором проекта для того, чтобы контролировать изрядно затянувшийся строительный процесс.

«Город ведет полный надзор, ежедневный контроль, юридический и финансовый. Объект будет застрахован в соответствии с законодательством. Нет никаких сомнений, что объект будет закончен в срок. Люди, которые заключали договоры с ИВИ-93, Балтжилинвест, «Звездой севера», а также «Питер-Констракшн», получат квартиры в этом доме без доплат», - подчеркнул вице-губернатор.

Власти ждут информации от дольщиков

Смольный даже выпустил резолюцию, прочитав которую дольщики снова начали голодать. Говорят, что никакие обещания чиновники не выполнили, от частичного инвестирования строительства отказались, а точных сроков строительства с нынешним застройщиком «Питер-Констракшн» в тексте резолюции не значится.

Накануне Смольный отчитался, что к 18 апреля застройщик погрузил три пробных сваи.

«С 21 апреля планируется увеличение темпа работ из расчета более пяти свай в день. Работы по установке свайного поля, в соответствии с утвержденным графиком работ, должны быть завершены в конце мая 2014 года», - рассказали в пресс-службе Комитета по строительству Петербурга.

Сейчас чиновники комитета собирают информацию об участниках долевого строительства. С 31 марта по 30 июня комитет ждет документы от всех дольщиков, принимавших участие в инвестировании строительства объектов по адресу: : Красногвардейский район, Большая Охта, квартал 25 (Большеохтинский пр., д.15, корп. 2, литера А, с прилегающей территорией – участок С-1) (Абросимова ул., д. 12, литера Б, д.14, литера А, д. 10, - участок С-2).

На данный момент в комитет обратились 89 участников долевого строительства ЖК «Охта-Модерн».

«Мы намерены сделать все, чтобы эта голодовка была последней. Люди очень устали и ждут справедливости и помощи от города», - сообщили «МР» дольщики «Охта-Модерн».

В Комитете по строительству обещают, что в ближайшее время представят расширенный план действий, где учтут интересы участников долевого строительства и выполнят все озвученные Оганесяном обещания.
 

share
print