Новости

Пастафариане Петербурга отпразднуют светлую Пастху

Пастафариане Петербурга в пятницу, 18 апреля, отпразднуют Пастху. Всероссийское празднование Пастхи пройдет в Cеверной столице под руководством Петербургской Епастрии, сообщили представители Русской Пастафарианской Церкви. В частности, в этот день состоится коллективная рассылка Священных макарон по всем 28 епастриям на территории РФ. К каждой посылке будет приложена открытка с картинкой Летающего Макаронного Монстра и пожеланиями веселой Пастхи.

«Наша цель – объединить единоверцев и напомнить, как здорово и прекрасно есть вместе макароны, – сообщила ИА «БалтИнфо» паст-секретарь Светалана Махохей. – Мы не боимся обвинений в оскорблении чувств верующих, так как наша религия и нашли религиозные праздники намного древнее праздников любых религиозных течений». Церемония пройдет 18 апреля в 11:30 у дома 9 по Почтамтской улице при участии основателя религии пастафарианства в России, первого Пастриарха, Камы Пасты I.

Пастафарианство – религия, основанная американцем Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования американского штата Канзас, требующего ввести в школьный курс биологии концепцию «Разумного замысла». В России официально зарегистрирована Русская пастафарианская церковь. В настоящий момент в нашей стране насчитывается 15 тысяч последователей этой религии, в мире пастафариан около 200 тысяч человек.

share
print