Новости

В Петербурге задержаны хакеры, взломавшие почту юридической фирмы

Петербургские полицейские задержали двоих подозреваемых в неправомерном доступе к информации юридической компании. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела «К» ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти задержаны 40-летний мужчина и 31-летняя женщина, проживающие в Петербурге, которые в период с февраля по март 2014 года неправомерно получили доступ к охраняемой законом компьютерной информации.

«Сотрудниками полиции задержаны граждане, подозреваемые в незаконном получении доступа к конфиденциальной личной и служебной информации одной из юридических компаний, предоставляющей адвокатские услуги, с целью использования данной информации в интересах представителей другой коммерческой организации Петербурга», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Установлено, что в результате взлома почтовых аккаунтов мужчина и женщина получили возможность доступ к конфиденциальной информации и смогли ее скопировать. Данные действия осуществлялись в интересах руководителя одной из топливных компаний за вознаграждение. В отношении заказчика возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере.

В отношении задержанных следственным управлением УМВД по Адмиралтейскому району Петербурга возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. В данный момент устанавливаются иные аналогичные эпизоды преступной деятельности данных лиц.

Видео по теме

share
print