Новости

Референдум по госустройству Украины может пройти 25 мая

Голосование по вопросу государственного устройства Украины может пройти одновременно с выборами президента страны 25 мая, заявил в понедельник и.о. президента Александр Турчинов на заседании Согласительного совета лидеров парламентских фракций.

По словам Турчинова, Киев не против референдума, если Верховная Рада примет такое решение.

«Более того, я убежден, что большинство украинцев на этом референдуме, который, возможно, когда парламент примет соответствующее решение, состоится вместе с президентскими выборами, выскажутся за неделимую, независимую, демократическую, унитарную Украину», — цитирует его РИА «Новости».

Он также отметил, что Киев рассчитывает полностью урегулировать ситуацию на востоке Украины в кратчайшие сроки. «Я убежден, что в ближайшее время ситуация на Донбассе при поддержке именно населения Донбасса будет полностью стабилизирована», — добавил Турчинов.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В минувшую субботу митинги прошли в Краматорске, Красном Лимане и Славянске – сторонники федерализации заняли административные здания в этих городах.
 

share
print