Новости

Донецкий народный совет проведет референдум о вхождении в состав РФ

В Донецке на пророссийском митинге в понедельник принято решение о проведении референдума о вхождении в состав России, новообразованный Республиканский совет Донецкой народной республики обратился к президенту РФ с просьбой о вводе временного миротворческого контингента, передает ИТАР-ТАСС.

Митингующие решили создать Народный совет в связи с тем, что Донецкий областной совет отказывается собирать внеочередную сессию и принимать решение о проведении референдума о статусе Донецкой области.

В понедельник на съезде представителей городов Донбасса митингующие сняли с флагштока возле здания флаг Донецкой области и подняли флаг общественной организации «Донецкая республика», это произошло под звуки гимна Советского Союза.

По информации украинского издания «Сегодня», пророссийские активисты назначили 11 мая датой проведения референдума. По словам активистов, его проведение согласовано с Луганском и Харьковом. «Если нам будут мешать проводить референдум, то мы обратимся к России и попросим ввести контингент», - цитирует издание слова активистов.

В минувшие выходные на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - прошла очередная волна пророссийских акций, сопровождавшихся захватом зданий: областных администраций и управлений СБУ. По данным на утро 7 апреля, некоторые из этих зданий остаются под контролем активистов.

share
print