Новости

Молдавия получит от США $10 млн на укрепление безопасности на границе

Американское правительство выделит Молдавии дополнительно 10 млн долларов на повышение безопасности на границах. Об этом заявила помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии на пресс-конференции в Кишиневе по итогам однодневного визита в Молдавию Виктория Нуланд, передает «Интерфакс».

В ходе визита обсуждалась ситуация в регионе в связи с кризисом на Украине и приднестровская проблематика, сообщила Нуланд, подчеркнув, что решение о выделении Молдавии 10 млн. дополнительно к ранее обещанным средствам принято в связи с тем, что «ситуация в регионе складывается непросто».

Нуланд сказала, что Молдавия поддержала резолюцию ООН по Крыму, «высказавшись в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины». Она также заявила, что США приветствует «достигнутый Молдавией прогресс, в том числе в либерализации визового режима, получению доступов товаров на европейские рынки. Всем этим, как отметила Нуланд, смогут пользоваться граждане Молдавии, в том числе Приднестровского региона и Гагаузии.

«Мы хотим подтвердить приверженность территориальной целостности и суверенитету Молдавии, праву народа Молдавии делать свой выбор в пользу прогресса и европейской интеграции», — заявила представительница США.
 

share
print