Новости

Американцы готовили события на Украине в течение 20 лет

Экс-разведчик США Скотт Рикард заявил, что американцы готовили приход прозападных сил в Киеве последние 20 лет. Об этом бывший сотрудник американских спецслужб заявил в интервью телеканалу RT. По его словам, американское руководство этих 20 лет было «сосредоточено на вопросах расширения и даже натиска Североатлантического альянса в сторону Украины». Американская разведка якобы работала на «континентальной» Украине, а вот до Крыма не добралась.

«Крым представлял собой неблагоприятный, более сложный театр действий, – поведал бывший разведчик. – Ведь там основная часть населения – русские, американцам там было бы труднее финансировать организации, с которыми они сотрудничали: это привлекло бы внимание». Об этом пишет РИА Новости.

Он пояснил, что власти США сотрудничают с очень небольшими группами, помогая издавать газеты подчеркнуто местной направленности, пусть и малыми тиражами. Своими публикациями эти СМИ воздействуют на рядовых граждан в регионах Украины и ее столице. Именно так, по его словам, удавалось собирать на акции протеста в Киеве более полумиллиона человек.

С другой стороны, как признал Рикард, при том, что население Украины составляет почти 50 млн человек, американцам удалось собрать на таких митингах около 500 тысяч всего пару раз, что немного, учитывая суммы, которые тратило Агентство США по международному развитию USAID – в общей сложности около 5 млрд долларов.

share
print