Новости

Комплекс нормативов ГТО будет введен в России с 1 сентября

Владимир Путин подписал указ о возрождении советских норм физической подготовки «Готов к труду и обороне!». По словам президента, на развитие массового спорта будут направлены все средства, оставшиеся в бюджете после Олимпиады, сообщает «Интерфакс». В свою очередь министр спорта Виталий Мутко сообщил, что на внедрение комплекса ГТО в России потребуется порядка четырех лет и 1,2 млрд рублей, старт проекта запланирован уже на 1 сентября 2014 года.

«Запуск программы ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятия спортом. Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по местам жительства, работы или службы. То есть в шаговой доступности», - заявил Путин, добавив, что обязательно должны быть спортивные сооружения и на открытом воздухе.

Глава государства также предложил дополнить перечень ежегодно реализуемых работодателем мер по улучшению условий и охраны труда. «Скажем, включить в соцпакет возможность компенсировать сотрудникам оплату занятий спортом в клубах и спортивных секциях», - пояснил президент.

Кабмин до 1 августа по согласованию с Министерством спорта должен разработать региональные планы мероприятий по поэтапному внедрению ГТО. Минспорту поручено, в частности, координировать деятельность федеральных и региональных властей по поэтапному внедрению ГТО. В рамках популяризации массового спорта предусмотрена сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.

«Выполнившие нормативы комплекса будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат массовые спортивные разряды и звания», - сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента Игорь Левитин.
 

share
print